Die Inhalte dieser Seite und die Unterseiten werden momentan überarbeitet bzw neu sortiert.

 

 

Hundeausstellungen der Ortsgruppe Osnabrück

Auf dieser Seite werden die aktuellen Schauen bearbeitet. Unter dem Menüpunkt Galerie finden Sie viele tolle Fotos von unseren KSA Schauen ab 2008.

 

Falls jemand auf dem Foto zu erkennen ist, der nicht damit einverstanden ist, wendet sich bitte per Email an uns, dann werden wir das Bild unverzüglich entfernen.

KSA 30.09.2018

Wir haben am 30.09.2018 bei schönem Wetter eine KSA ausgerichtet mit 75 gemeldeten Hunden. 

Wir hoffen, dass es allen gut bei uns gefallen hat und freuen uns auf das nächste Jahr. Vielleicht sind Sie wieder mit dabei? Ihre PSK OG Osnabrück

Der schönste Hund der Schau: 

Coup De Coeur di Monte Gentile

Zwergschnauzer schwarz

Züchter und Eigentümer: 

Roberto Corteggiani

Ergebnisse:

Rasse
R/H
Klasse
Titel
Hundename
Zuchtbuch-Nr.
geworfen
Farbe
Vater
Mutter
Züchter
Miteigentümer
Vorname
Nachname
Katalog-Nr.
Formwertnote
Anwartschaften
LKZ
R181b
GH
K01

Laani von Melina
SKG 757092
25.2.2018
756098502010663
Hero-Lieuwe vom Moisburger Berg
Funny Lady Paula vom Eifelparadies
Claudia Schweizer
Heike
Groß
1
vv1

R181a
GR
K02
Dt.Ch.PSK,Dt.Ch.VDH
Calysto von Victorishove
VDH10RS61009927
17.9.2010
276094100136426
Frisbee von Heichrina
Hasta-la-vista vom Schatzkästle
Petra u. Gottfried Rotter
Siegfried
Gohlke
2
2
CAC(VDH)-V-R
R181a
GR
K02

Urras vom Ahrensfeld
VDH09RS61008764
14.5.2009
276096100268612
Newcomer Nelson von der Klinger
Unisexy-Ushabti v.d. Brunnengärten
Kurt u. Karin Frese
[Miteigentümer]
Sandra
Krause
3
1
KSA-V,ISPU-V, CAC(VDH)-V, BOS
R181a
GR
K04

Quicksilver vom kleinen Büffel
VDH17RS61
11.7.2017
276098800039781
Cedric vom Lindenbrunn
Nixe vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
Nicole
Küpper
4
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J
R181a
GR
K06
BH, IPO-VO
Prinz vom kleinen Büffel
VDH17RS61015455
2.3.2017
276098800030482
Cedric vom Lindelbrunn
Ch. Hera vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
Nicole
Dünhölter
5
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R181a
GR
K08
AD,BH, HD A1
Odysseus vom kleinen Büffel gen. Olli
VDH16RS 61014372
5.2.2016
276095610175925
Cedric vom Lindelbrunn
Hera vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
Elisabeth
Sommer
6
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R181a
GR
K08
Klubsieger
Xisco vom Hasetaler Land
VDH15RS61013527
21.1.2015
276096901256328
Urras vom Ahrensfeld
Kassy vom Hasetaler Land
Dr. B. Thole
[Miteigentümer]
B. u. S.
Thole/Krause
7
SG3

R181a
GR
K08

Indo vom kleinen Büffel
61011567
9.6.2012
276098104255636
Devil Danny Goldest Danubius
Indiana-Girl vom Hause Termes
Nicole Dünhölter
Kurt
Klostermann
8
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R181a
GH
K02
Int.Ch.IPO3, IPO-FH, Kkl.1
Black Beauty vom kleinen Büffel
VDH07RS 61006568
7.6.2007
276096100202959
I.Ch. Kalif von Di's Dämonen
Ch. Indiana-Girl vom Haus Ternes
Nicole Dünhölter
Nicole
Dünhölter
9
1
KSA-V,ISPU-V, CAC(VDH)-V
R181a
GH
K10

Remember me Romy vom kleinen Büffel
VDH18RS61016348
10.4.2018
276098106592183
Ch. Gentleman Glenn von Ann-Chateau
Kyana Krümelmonster vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
Nicole
Dünhölter
10
vv1

R181a
GH
K04

Scarlett von der Talmühle
61015934
6.9.2017
276098106476848
Oravi van de Riesenhorst
Online von der Talmühle
Weilbacher
Jörg
Mesdag
11
V2
CAC(VDH)-J-R
R181a
GH
K04

Jewel Jette von Ann-Chateau
VDH17RS61015629
28.4.2017
276097202528008
Ikarus von Ermada
Ducati von Ann-Chateau
Annerose Günther
Claudia
Koberstein
12
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J, BOB
R181a
GH
K09

Pia vom kleinen Büffel
VDH17RS61015456
2.3.2017
276098800030475
Cedric vom Lindelbrunn
Hera vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
Werner
Kellermann
13
SG1

R181a
GH
K09

Dascha vom Stolzenstern
VDH16RS61015204
12.12.2016
953000010012370
Zidane von der Talmühle
Montez-Lola von Ermada
Thomas u. Molgorzata Morgenstern
Claudia
Rabas
14
n. ersch.

R181a
GH
K08

Pocahontas vom kleinen Büffel
VDH17RS61015457
2.3.2017
276098800030474
Cedric vom Lindelbrunn
Ch. Hera vom kleinen Büffel
Nicole Dünhölter
[Miteigentümer]
Nicole Dünhölter u.
Petra Koslowski
15
n. ersch.

R181a
GH
K08

Xari vom Hasetaler Land
61013529
21.1.2015
276096901249917
Urras vom Ahrensfeld
Kassy vom Hasetaler Land
B. Thole
Birgit
Thole
16
SG1

R182b
GR
K01

Benny von der Wallauer Mühle
VDH18S 50003749
17.3.2018
276098106520385
Tombolas Dragonheart
Ahrany von der Wallauer Mühle
Judith u. Thomas Acker
Gabriele
Borgmann
17
vv1

R182b
GR
K09

Filou vom Lütmarser Tal
VDH16S 50003483
24.11.2016
900032001782967
Lord-Nero Het Hoog Oord
Abby vom Lütmarser Tal
Esther Brune, Höxter
Gabriele
Birkemeyer
18
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R182b
GR
K09

Vincent vom Wesenswart
50003499
11.12.2016
276097202584385
Evsey s Voznesenskogo Posada
Viene vom Wesenswart
Jürgen Hartmann/Kunze
Katja
Schwarzmann
19
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R182b
GR
K05
Kbsg.DtCh BH. AD Körung 1/1 Zz
Pino vom Grafen zu Gahlen
VDH14S 50002918
8.2.2014
276098104869412
Havert-Nilson vom Grafen zu Gahlen
Karo-Lina vom Grafer zu Gahlen
Norbert u. Martina Mumm
Werner
Koschinski
20
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R182b
GR
K05
Annualsieger Hannover
Ombre von Halamasch
15S50003262
23.10.2015
276094500085860
Zorro von der Bergfeste
Joke von Halamasch
Petra Schmidt
Jutta
Eggers
21
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R182b
GR
K08
Ejsg,Kbjg, Klubsieger
Qinn-Leon von der Köllnischen Heide
VDH16S50003346
23.2.2016
276098200070451
Mohner's Nordic Star
Pola von der Köllnischen Heide
Katharina Keil
Rolf
Faust
22
V3

R182b
GR
K08

Bruno the Boss vom Achterplätzchen
VDH16S50003364
27.4.2016
945000005084387
Mohner's Talisman
Valentine vom Achterplätzchen
Edith Schön
Karin
Balke
23
V4

R182b
GR
K08
VDH Jug. Ch
Piefke von Halamasch
VDH 16S50003462
24.8.2016
276094500481154
Noah von der Köllnischen Heide
Joke von Halamasch
Petra Schmidt
Eveline
Kirchenkamp
24
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R182b
GR
K08
Klubjugendsieger, Klubsieger
Wicket-Gizmo vom Fidibus
VDH16S 50003395
18.6.2016
276094500477620
Inspektor Jim von Halamasch
Urmel-Line vom Fidibus
Viola Thon
Bianca
Rusch
25
V

R182b
GR
K08
Kbjsg. Kbsg
Lloyd vom Eifelparadies
VDH16S50003318
22.1.2016
990000000611123
Paul vom Rütenmoor
Emotions Gina vom Eifelparadies
Gabriele Grüßer
Ines
Nevels
26
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R182b
GH
K04

Galadriel vom Lütmarser Tal
VDH17S 50003660
26.12.2017
900032001782979
Aaron von der Wallauer Mühle
Abby vom Lütmarser Tal
Esther Brune
Esther
Brune
27
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J
R182b
GH
K09
Klubjugendsieger 2018
Venja vom Grafen zu Gahlen
VDH16S 50003519
4.12.2016

Jesper-Pelle von Halamasch
Mercedes vom Grafen zu Gahlen
Martina u. Norbert Mumm
Karin
Schofeld
28
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOB
R182b
GH
K09

Floh vom Lütmarser Tal
VDH16S 50003487
24.11.2016
900032001782968
Lord Nero Het Hoog Oord
Abby vom Lütmarser Tal
Esther Brune
Esther
Brune
29
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R182b
GH
K08

Nettl Greit Ponderable Victory
RKF 4757498
27.1.2017

Mihan Neljan Suora (ZB:FiN 54846/12)
Nettl Greit Sharlin Virgo (ZB:RKF4154451)
Bataeva E. V. Novgorod/Russland
Jürgen
Hartmann
30
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R182a
GR
K01

Aragon von Picks Haus
VDH18S51004576
28.2.2018
276094500470292
Werner von der Zirbelnuss
Finou-Fila vom Briem-Team
Anja Kemper-Drexhage
[Miteigentümer]
Anja
Kemper-Drexhage
31
vv1

R182a
GR
K04
von der Bliesbrücke
Zino
VDH17S51004452
9.7.2017
276098106184758
Schah von Kaiser Barbarossa
Tessa von der Bliesbrücke
Petra Würtz
Andrea
Bengfort
32
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J, BOB
R182a
GH
K10

Pia vom Königsdamm
5100000
4.5.2018

Fin vom Hasetaler Land
Mae vom Kaiser Barbarossa
Georg Czerwionke
Birgit
Thole
33
vv1

R182a
GH
K01

Manuela vom Haetaler Land
51004533
6.1.2018

Osborn vom Mandelröschen
Ottilie vom Hasetaler Land
B. Thole
Birgit
Thole
34
vv1

R182a
GH
K08

Finou-Fila vom Briem-Team
VDH13S51003529
12.10.2013
2760
Indigo od Dalajskeho Potoka
Calypso vom Briem-Team
Andrea Briem
Anja
Kemper-Drexhage
35
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R186
GR
K04
Europajugendsieger
Zeus von den Leutermännern
VDH17AP 10000421
19.7.2017
276095610284158
Valentin von den Leutermännern
Narnia von den Leutermännern
Corinna u. Klaus Leutermann
Corinna
Leutermann
36
n. ersch.

R185
GH
K02
Dt.Ch.VDH,Dt.Ch.Klub,VDH-Evsg
Schnecke von Mühler-Mark
VDH09ZP02001632
1.5.2009
276096900240625
Yimi von der Porta
Della von Leerort
Gisela Heitmann
Heike
Sporn
37
1
KSA-V,ISPU-V, CAC(VDH)-V
R185
GH
K08

Alice vom Muckumer Land
VDH16ZP02002810
22.8.2016
276098106188844
Pablo von Cronsbach
Master Mimi von Masterhof
Stephanie Derdak
Stephanie
Derdak
38
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R185
GH
K08

Betsy vom Elfenzauber
VDH15ZP02002671
27.11.2015
276098007111437
Zillo vom Cronsbach
Schnecke von Mühler-Mark
Heike Sporn
Heike
Sporn
39
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOB
R184
GR
K01

Proud Jewel Vincent
Rad van Beheer, 3114894
13.3.2018
528140000708575
Jerry Lee vom Sylbachtal
Proud Jewel Quanda
Coen Spronk
Silvia u. Frank
Niemeier
40
vv1

R184
GR
K08

Raiko vom Sternentor
VDH13DP03003881
25.2.2013
276097202337352
Cooper vom Kiebitzgrund
Femi Angel vom Sternentor
Birgit Herbrand
Jana
Dobenecker
41
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R184
GR
K08
Klubsieger
Gäel vom Robinienhof
VDH14DP03004624
6.12.2014
276094500229291
Tammo vom Robinienhof
Yo-Anna vom Robinienhof
Siegfried Menzel
Jasmin
Müthing
42
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOB
R184
GR
K08

Friedrich vom Calvörder Bahnhof
VDH15DP03004818
23.5.2015
276036901243900
Cato vom Bergischen Land
Alice vom Barumer See
Wolfgang Helbig
Hermann
Ottensmeier
43
V3

R184
GH
K02

Jacy Angel vomSternentor
VDH08DP 03002138
28.9.2008
945000000847500
Gildo vom Fürstental
Celina Angel vom Sternentor
Birgit u. Wolfgang Wolfgang Herbrand
Birgit u. Wolfgang
Herbrand
44
1
KSA-V,ISPU-V, CAC(VDH)-V
R184
GH
K04

Akira of Forest Rose
VDH17DP03005637
9.7.2017
276096901227643
Donar vom Lamershof
O Abby Sun Buddies
Monika Berning
Monika
Berning
45
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J, BOS
R184
GH
K09

Fire Dreams Katyuska
VDH18DP03U00106
4.5.2017
981098106547847
Angelsun Excalibur
Angelsun Look at me
Esther Lopez Capitan
Denise
Hoymann
46
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R184
GH
K08

Uraya vom Sternentor
VDH16DP 03005295
6.8.2016
276097202503814
Plato vom Sternentor
Qimba Angel vom Sternentor
Birgit Herbrand
Sonja
Pulver
47
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183b
GR
K01

Doni vom Glöcknerhof
VDH18ZS40002876
26.1.2018
276095610289080
Tombola's Geronimo
Cookie vom Lindenstern
Jutta Spangenberg
Liane
Faust
48
vv1

R183b
GR
K09
Keinen
Harry Potter von der Dalke
VDH 17 ZS 4000 2794
12.5.2017
2760 9810 6506916
Carlson vom Rombergpark
Frieda von der Dalke
B. Pohl
Ulrike
Eberlei
49
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R183b
GR
K09
Ejsg. Kjsg. VDH J AnnualJuniorWinner
Fabolous King vom Lindenstern
40002787
23.4.2017
27609720254711
Grey Tetis Fart Fantasy
Tiara PS Rezlark
Nadine Sprawe
Romina
Blättgen
50
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOB
R183b
GH
K09
Keinen
Dream Girl vom Lausbubeneck
VDH 17 ZS 4000 2778
29.3.2017
276095610182741
Quickstepp Pepper Maly Kavalir
Belle de Jour vom Lausbubeneck
M. Lieker
Ulrike
Eberlei
51
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183b
GH
K08

Fashion Queen vom Lindenstern
VDH17ZS40002792
23.4.2017

Grey Tetis Fart Fantazy
Tiara PS Rezlark
N. Sprawe
Sigrid
Mark
52
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R183a
GR
K04

Jamiro Jayden z Bractwa Odwaznych
PKR.II-131754
22.10.2017
616093900474340
Shotgun-N Di Monte Gentile
Victorious Star Unique
Monika Opoka
Heinz
Gödde
53
SG1

R183a
GR
K05
DJCh(VDH),KLBS,ISPU-KLBS,DCh.VDH,DCh.PSK
Toronto Dyas Poland
VDH15ZS41U00135
3.3.2014
276097202441854
Gently Born Eddy Motion
Happy Doll Hamada
Andrzej Grabalowski
Meike
Gohlke
54
SG1

R183a
GR
K08
JWW, ESG
Coup De Coeur di Monte Gentile
LOI 1728825
17.12.2016
380260100549140
Extasis de Yasmin Dreams
Never Never Land di Monte Gentile
Roberto Corteggiani
[Miteigentümer]
Roberto
Corteggiani
55
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOB
R183a
GR
K08

Black beatle's O-Hannibal
VDH16ZS41005960
3.7.2016
276098106276146
Iniesta Vom Hella-Hof
Mir-Jan's Furia
Gernot Ulrich
Knautz
Mariechen
56
SG2

R183a
GH
K05
Dt.Ch
Yamaha di Monte Gentile
LOI 16/38242
1.1.2016
380260100360496
Vae Victis di Monte Gentile
Never Never Land di Monte Gentile
Roberto Corteggiani
[Miteigentümer]
Roberto
Corteggiani
57
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R183a
GH
K08
Jjsg
Burlesque di Monte Gentile
LOI 16/108761
2.5.2016
380260100430947
Buster Keaton di Monte Gentile
Vega di Monte Gentile
Roberto Corteggiani
[Miteigentümer]
Roberto
Corteggiani
58
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183c
GR
K09
KJS
Gonzo von den Breukers
VDH17ZS42006391
3.1.2017
2760956102892
Xido-Xana von Marten
Debby von den Breukers
Nicole Tigges
Gisela
Richter
59
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R183c
GR
K09

Zandro vom Ahrensfeld
VDH ZS17 42006427
2.3.2017
900096000155903
Goltif Triumph Valter
Toska vom Ahrensfeld
K. u. K. Frese
Thomas
Liepe
60
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R
R183c
GH
K10

Bellarosa
00
12.5.2018
900096000156131
Greyson Genstat
Lucina vom Ahrensfeld
Jacqueline u. Uwe Herzog
Jacqueline
Herzog
61
vv1

R183c
GH
K04

Hilde von der Landgrafenbornquelle
VDH17ZS42006666
20.8.2017
276093400734945
Nathan Grasant (FCI)
Emely holder Landgrafenbornquelle
Marion Becker
Anja
Granzow
62
SG4

R183c
GH
K04

Cici vom Ahrensfeld
42006708
29.9.2017
900096000156201
Nathan Grasant
Quiara vom Ahrensfeld
K. u. K. Frese
[Miteigentümer]
Michael
Blome
63
SG3

R183c
GH
K04

Hermine von den Breukers
VDH17ZS 42006767
23.12.2017
276095610244261
Achley-Noreen von Marten
Bakira von den Breukers
Nicole Tigges
Nicole
Tigges
64
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J, BOB
R183c
GH
K04

Belinda vom Ahrensfeld
VDH ZS17 42006646
23.7.2017
900096000115295
Lèonieke's Kris Bajoy
Channa vom Ahrensfeld
K. u. K. Frese
Kurt/Karin
Frese
65
V2
CAC(VDH)-J-R
R183c
GH
K09
Klbjsg,VDH-Jsg
Zarlessa vom Ahrensfeld
VDH ZS17 42006428
2.3.2017
900096000155856
Goltif Triumph Valter
Toska vom Ahrensfeld
Kurt u. Karin Frese
Kurt/Karin
Frese
66
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183c
GH
K08

Henriette vom Hasetaler Land
42006476
26.2.2017
27696901113487
Leoniekes Kris-Bajoy
Thea vom Hasetaler Land
B. Thole
Birgit
Thole
67
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183d
GR
K01

Star'S OF white Night Urfin Jus
RKF 5215445
6.2.2018
643178021088550
Heroe's Dreams Igor
Star' of White Night Fortuna Major
Malev A. V.
Stefani
Damm
68
vsp

R183d
GR
K04

Bailey of Viva los
VDH17ZS43001417
14.7.2017
945000001950
Copyright vom Hella Hof
Maya off Babylon W.H.A.
A. Schmidt
Stefani
Damm
69
V2
CAC(VDH)-J-R
R183d
GR
K04
Jahresjüngstensieger
Quentin Tarantion vom Ruhrtal
VDH17ZS43001361
19.10.2017
76097202616655
Ch. Ramon El Joyero De La Margaux
Ch. Blaylock Pim Pam Pum
Romina Blättgen
Romina
Blättgen
70
V1
KSA-J,ISPU-J, CAC(VDH)-J, BOB
R183d
GR
K09
Klubjugendsieger
Adam vom Schienfatt
43001406
11.6.2017
276098800031308
Shakespeare vom Schienfatt
Umrahmt vom Schienfatt
Alfred Bödeker
Alfred
Bödeker
71
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH)
R183d
GH
K01

Ilse von der Landgrafenbornquelle
VDH18ZS43001453
26.3.2018
276093400734557
Ramon el Joyero de la Margaux
ESPERANZA-BIANCA of TAITA'S USHABTI
Marion Becker
Anja
Granzow
72
vsp1

R183d
GH
K09
ISPU-Klubjugdsieger
Emmi vom Braunschweiger Löwen
VDH 17ZS43001398
9.6.2017
276098009130919
Ramon el joyero de la Margaux
XS-Lille-be vom Schwarzwaldtal
A. Holland
Stefani
Damm
73
V1
KSA,CAC(PSK),ISPU, CAC(VDH), BOS
R183d
GH
K09
Klubjugendsieger
Visacard vom Hella-Hof
43001379
13.5.2017
2760981066925
Star's of White Night
Arctic ICE vom Hella-Hof
T. u. S. Hänze
Alfred
Bödeker
74
V2
CAC(PSK)-R, CAC(VDH)-R

 

Richter: 

Bernardo Büchner (Riesenschnauzer und Zwergschnauzer)

Hans-Joachim Dux (Schnauzer und alle Pinscher)

Wir bedanken uns bei allen Ausstellern und den Richtern Herrn Dux und Herrn Büchner für die tolle KSA!


LGA 02.06.2018

Die Teilnehmer der diesjährigen LGA PSK Weser-Ems nach getaner Arbeit

Wir bedanken uns bei Herrn Wenig für die Richtertätigkeit,bei allen Teilnehmern und allen Helfern, die diese Prüfung möglich gemacht haben. 

 

Landessieger PSK Weser-Ems 2018 sind:

Begleithunde: 

Michael Plogmann mit Cora-Lotte vom Hasetaler Land (Schnauzer)

IPO:

Anne Dömeland mit Largo vom Goldbergsee (Riesenschnauzer)


Termine 2017


KSA 24.09.2017

 Wir bedanken uns bei

 - allen Ausstellern für die zahlreichen Meldungen und hoffen auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr

 - bei Frau Wachholder und Frau Blessing für das Richten, ganz besonders bei Frau Blessing für die "Schulung" unseres Ringschreibers

 - und bei allen, die wieder einmal dabei waren und geholfen haben durch Engagement auf der ganzen Linie!

 

 

Der beste Hund der Schau: 

Swiss Royal Touch JOE COOL

Besitzer: 

Hans Wilhelm und Evelyn Wegermann

Hier sucht Frau Wachholder gerade den besten Hund der von der OG Osnabrück gemeldeten Hunde aus. 

Der beste Hund der OG Osnabrück:

Krischi vom Lotter Kreuz, Zwergpinscher

Besitzer: Andrea Feist-Thörner


LGA-Prüfung 09. und 10.06.2017

Am 09. und 10. Juni 2017 hat  unsere Ortsgruppe die diesjährige LGA ausgerichtet. 

 

Richter: Heinz Böskens

 

Prüfungsleiterin: Ingrid Bartels

 

Wir bedanken uns ganz herzlich bei: 

 

Heinz Böskens für das Richten

Nicole Dünhölter und Birgit Struckmeier für die Organisation 

Ingrid Bartels für die Prüfungsleitung

Jörg und Martin für die Helfertätigkeit

und allen Teilnehmern für die Meldung!

 

Last but not least: 

bei allen anderen, die Salate und Kuchen mitgebracht und sich den ganzen Tag lang eingesetzt haben, damit es eine schöne Prüfung wird!

 

Für uns als OG war es ein toller Tag!

 

weitere Bilder folgen....

 

LGA Prüfung 09./10.06.2017        
         
Ausrichter: PSK OG Osnabrück und Umgebung      
         
Begleithundeprüfung:         
         
Martin Haukap Kosmo vom Ahrensfeld Riesenschnauzer  bestanden  
Birgit Struckmeier Naja Riesenschnauzer  bestanden  
Arno Steinigeweg Joschy vom Lotter Kreuz Dt. Pinscher bestanden Landesmeister BH
Christiane Robe Zelebrität Onja Zwergschnauzer bestanden  
Gerhard Becker Bäretrievers´s Grande Bella Dt. Pinscher bestanden  
Melanie Ballmeyer Cassiel Cato vom Kaiser Haus Dt. Pinscher bestanden  
Gerrit Bödecker Happy von der Südheide Dt. Pinscher n. bestanden  
Michael Plogmann Cora-Lotte vom Hasetaler Land Schnauzer bestanden  
         
Fährtenprüfungen        
         
Nicole Dünhölter Hera vom kleinen Büffel Riesenschnauzer IPO-FH bestanden Landesmeister Fährte
Dennis Bernsee Bodo vom Hexenwald Riesenschnauzer FH2 bestanden  
Mareike Bartels Sisko aus dem Dämmerwald Airedale Terrier FH1 bestanden  
Dennis Bernsee Xaro von der Schönburg Riesenschnauzer FH2 bestanden  
         
IPO        
         
Anne Dömeland Largo vom Goldbergsee Riesenschnauzer IPO 3 bestanden Landesmeister IPO
         
Ausdauerprüfung        
         
Arno Steinigeweg Joschy vom Lotter Kreuz Dt. Pinscher bestanden  
Lothar Horstkötter Joker vom kleinen Büffel Riesenschnauzer bestanden  
Werner Koschinski Pino vom Grafen zu Galen Schnauzer bestanden  
Gerhard Becker Bäretrievers´s Grande Bella Dt. Pinscher bestanden  
Melanie Ballmeyer Cassiel Cato vom Kaiser Haus Dt. Pinscher bestanden  
Mark Globisch Zelebrität Onja Zwergschnauzer bestanden  
Andrea Feist-Thörner Krischi vom Lotter Kreuz Zwergpinscher bestanden  
         
Wesenstest        
         
Georg Czerwionke Nero vom Königsdamm Schnauzer bestanden  
Roswitha Roszinsky Vany Jolene vom Ahrensfeld Zwergschnauzer bestanden  
Elena Naichskina Alminoris Diva Zwergpinscher bestanden  
Andrea Feist-Thörner Krischi vom Lotter Kreuz Zwergpinscher bestanden  
         
Körung        
         
Karin Termühlen Danna Hanno Veto Riesenschnauzer bestanden  
Brigitte Kissner Solfarino Leon Zwergpinscher bestanden  
Werner Koschinski Pino vom Grafen zu Galen Schnauzer bestanden  
Lothar Horstkötter Joker vom kleinen Büffel Riesenschnauzer bestanden  
Christiane Robe Zelebrität Onja Zwergschnauzer bestanden  
Gerhard Becker Bäretrievers´s Grande Bella Dt. Pinscher bestanden  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


KSA 2015

Hier finden Sie die Bilder zu unserer diesjährigen KSA am 27.09.2015. Bei bestem Wetter konnten wir mit fast 60 Hunden eine schöne KSA ausrichten. Es hat uns alles viel Spaß gemacht und wir danken unseren Ausstellern! Wir freuen uns auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr!


Wir bedanken uns für die schönen Fotos bei Jutta Schmidt-Welp und

Harald Polomsky!

Bester Hund der Schau: 


Katana von den Black Diamond


Besitzer: Stefani Damm

Züchter: J. + S. Krug

Bester Zwergschnauzer pf-s: 


Nixe Ottermeer vom Ahrensfeld


Besitzer: Marita Raup

Zücher: Karin und Kurt Frese

Bester Schnauzer pf-s: 


Pino vom Grafen zu Gahlen


Besitzer: Werner Koschinski

Züchter: Martina und Norbert Mumm

Beste Paarklasse

 

Hondo vom kleinen Büffel

Hera vom kleinen Büffel

 

Züchter: Nicole Dünhölter

Dies ist der Ehrenring, aus dem der Sieger der Schau gekürt wird!


Impressionen: 

Wir bedanken uns bei Gaby Röpke für die Übermittlung der Ergebnisse!  

  Alle Angaben ohne Gewähr!!!

   

Hund/Zwingername Rasse/Farbe R/H Klasse Bewertung  

Gismo Graf vom Brambusch

RSpfs

R

Offene Klasse

V1

BOB

Kosmo vom Ahrensfeld

RSs

R

Veteranenklasse

1. Platz

Bester Veteran

Voyager´s Sir Hinnerk

RSs

R

Jüngstenklasse

vv1

 

Joker vom kleine Büffel

RSs

R

Zwischenklasse

V1

BOS

Hondo vom kleinen Büffel

RSs

R

Championklasse

V1

 

Fiete vom kleinen Büffel

RSs

R

Gebr.-Klasse

V1

 

Indo vom kleinen Büffel

RSs

R

Offene Klasse

SG2

 

Elf Hanno Veto

RSs

R

Offene Klasse

SG1

 

Urras vom Ahrensfeld

RSs

R

Offene Klasse

SG3

 

Silvester vom Achterplätzchen

Spfs

R

Veteranenklasse

Fehlt

 

Pino vom Grafen zu Gahlen

Spfs

R

Zwischenklasse

V1

BOS, BOB

Enrico von der Schnapsbrennerei

Ss

R

Zwischenklasse

SG1

 

Zelebrität Momentum

ZSpfs

R

Jugendklasse

Fehlt

 

First-Time vom Goldbachtal

ZSss

R

Zwischenklasse

V1

BOS

Einstein vom Werregrund

AP

R

Babyklasse

vv

 

Glenn-Miller vom Friesenhof

AP

R

Offene Klasse

SG1

 

Uwe vom Mühler Mark

ZP

R

Jüngstenklasse

vv1

 

Krischi vom Lotter Kreuz

ZP

R

Offene Klasse

SG2

 

Gandhi vom Hause Gutmann

ZP

R

Offene Klasse

V1

BOS, BOB

Cato vom Bergischen Land

DP

R

Veteranenklasse

1. Platz

 

Cassiel Cato vom Kaiser Haus

DP

R

Babyklasse

vv

 

Gibbs vom Röderauer Elbland

DP

R

Championklasse

fehlt

 

Joschy vom Lotter Kreuz

DP

R

Offene Klasse

SG4

 

Raiko vom Sternentor

DP

R

Offene Klasse

V1

BOS, BOB

Günni vom Lotter Kreuz

DP

R

Offene Klasse

V3

 

Donar vom Lamershof

DP

R

Offene Klasse

V2

 

 

 

 

 

 

 

Nixe vom kleinen Büffel

RSs

H

Babyklasse

vv

Bester Hund der Babyklasse

Black Beauty vom kleinen Büffel

RSs

H

Veteranenklasse

1. Platz

 

Cytha vom Ottermeer

RSs

H

Jüngstenklasse

vv1

 

Kyana Krümelmonster vom kleinen Büffel

RSs

H

Jugendklasse

V1

 

Nahla Radinie

RSs

H

Jugendklasse

Fehlt

 

Jailhouse vom Mephistopheles

RSs

H

Jugendklasse

Fehlt

 

Brika vom Waldblick

RSs

H

Zwischenklasse

Gut1

 

Pinut vom Unicorn

RSs

H

Zwischenklasse

Fehlt

 

Hera vom kleinen Büffel

RSs

H

Championklasse

V1

BOS, BOB

Quinja vom Hatzbachtal

RSs

H

Gebr.-Klasse

V1

 

Sinah vom Reußer Land

RSs

H

Offene Klasse

V3

 

Katha Radinie

RSs

H

Offene Klasse

V1

 

Voyager´s Ruby Stewart

RSs

H

Offene Klasse

V2

 

Fraykja vom Poggenfehn

RSs

H

Offene Klasse

Gut4

 

Mae vom Kaiser Barbarossa

Ss

H

Jugendklasse

V1

BOS, BOB

Victoria v. Hasetaler Land

Ss

H

Jugendklasse

Gut2

 

Nixe Ottermeer vom Ahrensfeld

ZSpfs

H

Jugendklasse

V1

BOS, BOB, Bester Jugendhund

Frieda von der Dalke

ZSpfs

H

Zwischenklasse

SG1

 

 

 

 

 

 

 

 

Celina-Ronja v.d. Königsgrube

ZSs

H

Veteranenklasse

1. Platz

 

Navaya v.d. Black Diamond

ZSs

H

Jüngstenklasse

vv1

Bester Jüngstenhund

Katana v.d. Black Diamond

ZSs

H

Zwischenklasse

V1

BOS, BOB, BIS

Tamina Sally v.d. Leutermännern

ZSss

H

Jugendklasse

SG1

 

Silver Dreams de Trufas Negras

ZSss

H

Zwischenklasse

V1

BOS, BOB

Right Way z Dixie

ZSss

H

Offene Klasse

SG2

 

Queen Tessa v. Römersberger Hof

ZSss

H

Offene Klasse

V1

 

Esperanza-Bianca of Taitas Ushabti

ZSw

H

Zwischenklasse

SG1

 

Leevke vom Friesenhof

AP

H

Babyklasse

vv

 

Emmy-Star vom Werregrund

AP

H

Babyklasse

vv

 

Uta vom Mühler Mark

ZP

H

Jüngstenklasse

vv1

 

Deetje vom Tiefental

DP

H

Jugendklasse

SG1

 

Quimba Angel vom Sternetor

DP

H

Offene Klasse

Gut

 

Cello Freja vom Tiefental

DP

H

Offene Klasse

V1

BOS

Happy von der Südheide

DP

H

Offene Klasse

Gut

 

 

Schönster Hund der OG: Pino vom Grafen zu Gahlen

 

Beste Paarklasse: vom kleinen Büffel (Hondo und Hera vom kleinen Büffel)

Beste Zuchtgruppe: vom kleinen Büffel ( Hondo, Hera und Kyana Krümelmonster vom kleinen Büffel)        

Beste Nachzuchtgruppe: vom kleinen Büffel nach Black Beauty vom kleinen Büffel        

                                        ( Hondo, Joker, Hardbreaker, Hera und Kyana Krümelmonster vom kleinen Büffel)